Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

XC ST ANTONIN NOBLE VAL 22/05/2016

22 Mai 2016, Rédigé par : VELO 2000 ONET

XC ST ANTONIN NOBLE VAL 22/05/2016

St Antonin Noble Val, c’est là que 10 compétiteurs du club Vélo 2000 Onet s’étaient donnés RDV pour participer à la Noble Race, course XC (semi-marathon) avec un circuit de 25 km (600 m D+) pour les cadets et un de 50 km  (1400 m D+) pour les autres.

Le départ est donné à 9h pour toutes les catégories, il sera neutralisé sur 800 m puis une côte les accueillera avant de se faufiler dans un mono trace.

Sur le 50 km, Florian, Nathan, Samy, Loïs, Momo, Bastien P. et Maxime B.  vont découvrir  de très beaux paysages variés et somptueux, avec falaises, bois, mono trace, quelques rares portions de route, des champs, quelques chemins techniques avec des dalles …. Tout pour satisfaire les purs vététistes.

Pour les 25 km, Axel, Melvin et Gabin emprunteront une partie du tracé des 50 km mais resteront plus dans la vallée.

9h coup de sifflet, chacun part à son rythme car il va falloir gérer, nos compétiteurs ne sont pas habitués à ce genre de course en ligne tant par la longueur que par le dénivelé et le temps de selle.

Mais ils sont tous motivés pour donner le meilleur d’eux même, la pluie n’est pas encore là mais le temps commence à s’assombrir un peu.

Les supporters sont là et se déplacent sur le circuit afin de pouvoir encourager les coureurs. Au 14ème km, ils semblent tous biens, ils ont trouvé leur rythme et font une belle course.

Au bout d’une heure et 5mn le premier cadet arrive, et il s’agit d’Axel, suivi de Melvin en 3ème position et de Gabin à la 5ème place.

La pluie s’est invitée et tombe fortement, les coureurs partis sur le 50 km vont avoir de grosses difficultés car le terrain devient glissant, boueux, et il pleut sans cesse.

Le premier du club Vélo 2000 Onet à passer la ligne d’arrivée sera Florian qui prendra la 2ème place en catégorie Junior, puis le reste de la troupe arrivera,  Momo qui était bien en forme aujourd’hui, puis Bastien retardé par une chute, et Maxime B. victime de 2 crevaisons.

Abandon pour Nathan, Samy et Loïs.

Beaucoup de chutes sur cette course et beaucoup de crevaisons à cause des buissons noirs.

Etienne Puech, Educateur du club, qui cours sous les couleurs du Team Focus Aveyron a terminé 1er dans la catégorie Homme.

Félicitations à tous car les conditions étaient difficiles.

Beaucoup d'Aveyronnais sur cette course.

Prochaine course dans 2 semaines pour le championnat Régional à Baraqueville !

CLASSEMENT

Scratch sur 50 km (59 partants)

Florian BELMON 15ème et 2ème Junior
Momo MOUSSA 21ème et 7ème Master 3/4
Bastien PUECH 24ème et 5ème Espoir
BELMON Maxime 36ème et 6ème espoir

Scratch sur 25 km (11 partants - Cadets)

Axel COUVEINHES 1er
Melvin VIEILLESCAZES 3ème
Gabin BONNEFOUS 5ème

Cf détail en cliquant sur le lien ci-dessous

Commenter cet article