Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

COURSE XCO FONDAMENTE 12/03/2017

12 Mars 2017, Rédigé par : VELO 2000 ONET

COURSE XCO FONDAMENTE 12/03/2017


ENCORE DES PODUIMS POUR LE CLUB   
CE DIMANCHE LORS DE LA SECONDE EPREUVE DU XCO AVEYRONNAIS.

C’est à FONTAMENTE, au hameau de Moules  qu’avait lieu ce dimanche la seconde épreuve  XCO  de la saison organisée par le VELO CLUB DE LA VALLEE DE LA SORGUES 
On avait espéré le soleil compte tenu des températures de la veille, mais malheureusement c’est encore et toujours sous la pluie, dans la boue  et l’humidité  que 22 licenciés se sont retrouvés sur le site de la course. 

C’est ainsi, que tous nos jeunes ont encore un fois fait honneur à leur maillot et au club, pour avoir participé aux différentes courses tout au long de cette journée. 
Dès les premiers départs du matin, jusqu’aux derniers de l’après-midi, ils ont donné le meilleur sur un joli parcours technique, boueux et glissant, qui aurait pu être qualifié d’idyllique s’il le soleil avait été au rendez-vous. 
Des très bons résultats pour tous avec toujours l’envie de rouler et de se dépasser, et moissons de podiums en fin de journée dans toutes les catégories.
3 champions rentreront sur ONET avec le maillot vert de CHAMPION DE L’AVEYON sur les épaules, un grand bravo à tous.

Félicitations à tous les participants. 
Merci aux parents accompagnants et supporters qui avaient fait le déplacement, 
Une fois encore  VELO 2000 ONET a respecté ses engagements : participer, se faire plaisir et décrocher podium.

Rendez-vous dimanche 19 mars 2017 à GRAULHET pour de nouvelles aventures …

 

RESULTATS VELO 2000 ONET

Pré-licencié : Lenny REY : 1er
Poussin : Gian-Lucas DE ZERBI : 3ème
Pupille : Yanis REY : 2ème
Benjamin : Andy ROBLOT : 3ème
Minimes : Lucas SABRIE-FABRE : 7ème - Mickaël BRU : 18ème - Kévin GINESTY : 19ème
Cadets H :
Gabin BONNEFOUS : 2ème et champion d'Aveyron - Noan MOUSSA : 10ème - Mathieu RODRIGUEZ : 13ème - Nicolas BESSE : 22ème
Cadettes :
Audrey LACRAMPE : 2ème
Juniors H : Nathan CELIE : 1er et champion d'Aveyron - Axel COUVEINHES : 2ème - Melvin VIEILLESCAZES : 3ème
Junior Dame : Clara PUECH : 1ère et championne d'Aveyron
Master 3/4 : Momo MOUSSA : 5ème
Espoirs Hommes :
Florian BELMON : 3ème - Bastien PUECH : 4ème - Maxime BELMON : 5ème

 

 

Commenter cet article