Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

COURSE XC "CASTONETOISE" LE 02 06 2013

2 Juin 2013, Rédigé par : VELO 2000 ONET

COURSE XC "CASTONETOISE" LE 02 06 2013

MISSION ACCOMPLIE POUR VELO 2000 ONET

AVEC LA 13°EDITION DE LA CASTONETOISE


 

Notre club organisait ce dimanche 02 juin 2013 la troisième manche de la coupe Midi-Pyrénées XC.

Une première en FFC avec beaucoup d’investissement , une logistique et un règlement à respecter ayant permis de mener à bien cette manifestation. Le soleil tant attendu était enfin au rendez-vous.

C’est donc depuis le site du « PLO » sur la commune de la Loubière que tous les concurrents ont pu découvrir un parcours olympique totalement inédit, scrupuleusement étudié, puis modifié compte tenu des conditions météorologiques des jours précédents afin que chacun puisse se faire plaisir et apprécier le site.

Beaucoup de clubs différents venus pour certains du Tarn, de la Lozère, du Lot, de la Haute Garonne ou des Pyrénées avec selon les catégories 2, 3 , 4 ou 5 tours à parcourir.


 

  • C’est un panaché de départements pour le premier podium en minimes avec la première épreuve de la matinée :

GOMBERT Cédric, licencié à NUCES expérimenté en BMX qui bouclera les 2 tours en moins 38’ et 3 petites secondes, suivi par CAMBOS Albin du club de MAZAMET MONTAGNE NOIRE et DELCROS Clément de CAHORS CYCLISME.

  • Les cadets et cadettes partis pour 3 tours étaient 15 sur la ligne de départ.

Chez les garçons, très vite une tête de course se forme avec nos deux castonétois REY Lois et REY Samy, suivis de METRO Alex de VILLENEUVE CYCLISTE, et c’est à quelques mètres de la ligne d’arrivée que METRO Alex arrache la première place de cette catégorie après 54 minutes de courses. Lois et Samy REY à 2 secondes derrière monteront sur la seconde et troisième marche du podium, une grande satisfaction de cette victoire « à la maison ». 

Trois cadettes parmi ces garçons et donc une marche pour chacune : CAMBOS Aurélie du TEAM FOCUS AVEYRON pour la première place, DOUZIECH Marine de VELO 2000 ONET pour la seconde et PASCAL Léana de VELO 2000 pour la troisième.

  • A quelques minutes d’intervalle partaient pour 4 tours juniors Hommes, Dames, Masters ¾ et Masters 5.

Après 1 heure 08 s de course arrivait le premier JUNIOR - SAINT GUILHEM Thibaut de AC BAGNERES DE BIGORRE, suivi à 2 secondes prés par JACOB Loic du TEAM FOCUS VTT et MARCILHAC Quentin de VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE .

CHAMBART Christophe de US DOMONT, MARCANO Denis de TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE et LIABAT Stéphane du VELO CLUB DE GRAULHET constituaient le podium des masters ¾.

Une seule dame : SEGRESTAN Valentine de CALVISSON VTT et un seul master 5 : OURCIVAL Patrick de TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE cloturaient les podiums de la matinée.

 

  • Dès 14 heures le départ de la course des Espoirs, hommes et masters ½ pour 5 tours est sifflé.

On aperçoit pas mal de maillots rouges avec la présence des coureurs du TEAM FOCUS AVEYRON VTT avant leur participation le week-end prochain à la Coupe de France à LOCMINE en Bretagne, région de notre championne Olympique Julie BRESSET.

Dès le premier tour le rouge du TEAM FOCUS AVEYRON VTT en tête de course se confirme avec le passage de BONNIEU Nicolas chez les ELITES HOMMES, suivi de SOUTADE Thibault en ESPOIRS du VELO CLUB de LAISSAC et PUECH Etienne ELITE ESPOIRS du TEAM FOCUS AVEYRON VTT.

Au second tour, c’est finalement Etienne PUECH du TEAM FOCUS qui prend la tête de la course et qui conservera sa place en bouclant les 5 tours en 1:19 :06s. Le second espoir reste local avec SOUTADE Thibault du CLUB de LAISSAC, la troisième place reviendra à Augustin CAMBOS du TEAM FOCUS VTT AVEYRON

 

Nicolas BONNIEU conservera sa première place chez les hommes et Jérôme POUJOL du TEAM VTT de la LOZERE complétera le podium dans cette catégorie.

Chez les masters ½ : MALARET Sébastien de l’HORSALER, TOURRETTE Olivier de CALMONT SPORT NATURE et CARLES David du QUIDON QUERCYNOIS constitueront le podium.

 

UN GRAND MERCI à TOUS LES CLUBS LIMITROPHES AYANT FAIT LE DEPLACEMENT SUR NOTRE COMMUNE,

UN GRAND BRAVO A TOUS LES COUREURS AYANT PRIS PART A CETTE CASTONETOISE,

MERCI A M.OUVRIER Gilbert ARBITRE OFFICIEL FFC

venu nous seconder et nous donner des conseils pour cette première organisation

MERCI A TOUS LES PARENTS, LES LICENCIES, LES AMIS, LA FAMILLE pour leur investissement,

MERCI à LA MUNICIPALITE D’ONET LE CHATEAU pour la mise à disposition de toutes les infrastructures du Colombier et pour la promotion de cette manifestation.

 

CLASSEMENT PAR CATEGORIE

CLASSEMENT MINIMES

CLASSEMENT CADETS - JUNIORS DAMES

CLASSEMENT JUNIORS HOMMES - MASTERS 3 - 4 ET 5 - DAMES

CLASSEMENT ESPOIRS - HOMMES - MASTERS 1 ET 2

CLASSEMENT TROPHEE MPY XC 2013

Commenter cet article